Lot n° 98
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 1 700EUR
Pierre Louis Detrier (1822-1897)
" Retour des champs " ou " L'angelus "
Bronze, patine brune nuancée, socle en marbre bordeaux veiné.
Signé et titré dans un cartouche : Retour des champs par Destrier sculpteur.
Hauteur : 64 cm + socle
Bibliographie :
Les bronzes du XIXème par P. Kjellberg, Éd. de l'amateur 2005, page 310
Mes ordres d'achat