Emile Gallé (1846-1904)
Rare meuble d'entrée en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux de forme alvéolée à décor de marqueterie florale et ouvrant par une tirette sur le devant. En partie verticale deux panneaux en verre vert en forme d'ogive à décor floral émaillé encadrent un miroir également en ogive. Signé. H. 127 cm L. 58 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 275 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012
Ce meuble est le seul exemple connu mêlant le travail du verrier à celui de l'ébéniste.
Informations sur la vente - XXème siècle
Gravures, dessins, tableaux du XXème siècle, Art Nouveau, Art Déco, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.