Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Emile Gallé (1846-1904) Rare meuble d'entrée en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux de forme alvéolée à décor de marqueterie florale et ouvrant par une tirette sur le devant. En partie verticale deux panneaux en verre vert en forme d'ogive à décor floral émaillé encadrent un miroir également en ogive. Signé. H. 127 cm L. 58 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 275 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012 Ce meuble est le seul exemple connu mêlant le travail du verrier à celui de l'ébéniste.
Mes ordres d'achat