René Lalique (1860-1940)
Bouchon de carafe en verre moulé à cire perdue et patiné rouge brun modèle " Ajours et femmes drapées ". Non signé. H. 12 cm
Bibliographie : Modèle répertorié sous forme de croquis préparatoire dans le catalogue Marcilhac sous la référence CP 433 page 1039. Modèle créé le 13 avril 1922 (moule n° 364)
Informations sur la vente - XXème siècle
Gravures, dessins, tableaux du XXème siècle, Art Nouveau, Art Déco, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.