NEVERS

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
NEVERS
NEVERS Assiette à bord contourné représentant une montgolfière avec dans la nacelle deux aéronautes agitant des drapeaux. Ce décor figure les deux physiciens Charles et Robert, motifs stylisés sur l'aile. XVIIIème siècle, vers 1783/85. D : 22,9 cm. Quelques petits points de retraits d'émail. un petit éclat d'émail au revers de l'aile
Mes ordres d'achat