NEVERS
Assiette à bord contourné représentant une montgolfière avec dans la nacelle deux aéronautes agitant des drapeaux. Ce décor figure les deux physiciens Charles et Robert, motifs stylisés sur l'aile.
XVIIIème siècle, vers 1783/85.
D : 22,9 cm.
Quelques petits points de retraits d'émail.
un petit éclat d'émail au revers de l'aile
Informations sur la vente - MOBILIER ET OBJETS D'ART
Céramiques, dessins et tableaux anciens, archéologie, art asiatique, argenterie, mobilier, objets d'art, tapis et tappisseries.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.