SCEAUX
Grand groupe tournant en faïence à décor polychrome de deux couples galants sur le thème du raisin et du vin et d'un oiseleur. Il repose sur une terrasse à volutes rehaussée d'oves et godrons et base peinte "faux marbre".
XVIIIème siècle.
Période de Jacques et Julien 1763-1772 ou de Richard Glot 1772-1794.
H : 28,5 cm - L. de la base : 13,3 cm.
Restauration sur doigts d'une main et gobelet, et égrenures au chapeau repris.
Informations sur la vente - MOBILIER ET OBJETS D'ART
Céramiques, dessins et tableaux anciens, archéologie, art asiatique, argenterie, mobilier, objets d'art, tapis et tappisseries.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.