SCEAUX

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SCEAUX
SCEAUX Grand groupe tournant en faïence à décor polychrome de deux couples galants sur le thème du raisin et du vin et d'un oiseleur. Il repose sur une terrasse à volutes rehaussée d'oves et godrons et base peinte "faux marbre". XVIIIème siècle. Période de Jacques et Julien 1763-1772 ou de Richard Glot 1772-1794. H : 28,5 cm - L. de la base : 13,3 cm. Restauration sur doigts d'une main et gobelet, et égrenures au chapeau repris.
Mes ordres d'achat