STRASBOURG
Bouquetière rectangulaire à bord polylobé, décor polychrome de fleurs des Indes. Période Paul Hannong marqué PH en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1754-1760.
H : 11 cm - L : 21 cm.
Lobes restaurés.
Cf. J. Ludman, Les faïences de Strasbourg, catalogue d'exposition Musée des Arts décoratifs, Palais Rohan, Strasbourg, janvier-mars 1975.
Informations sur la vente - MOBILIER ET OBJETS D'ART
Céramiques, dessins et tableaux anciens, archéologie, art asiatique, argenterie, mobilier, objets d'art, tapis et tappisseries.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.