STOCKELSDORF Allemagne du nord
Jardinière rectangulaire à moulures rocaille soulignées de vert et manganèse, base jaune. Décor polychrome de scènes intimistes avec personnages en costume XVIIIème sur les deux faces. Dans un intérieur richement meublé, décoré de tableaux sur les murs et sol en damier noir et blanc ; sur une face, un couple dansant, un violoniste assis et jardin en perspective, sur l'autre face une femme assise jouant du luth, un homme debout derrière elle. Les côtés décorés d'arbres.
Marque sur une face en bas à droite de la manufacture de Stockelsdorf "Stff." et plusieurs marques de peintres.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
H : 16,5 cm - L : 34 cm.
Fond percé, fêlures, égrenures.
Informations sur la vente - MOBILIER ET OBJETS D'ART
Céramiques, dessins et tableaux anciens, archéologie, art asiatique, argenterie, mobilier, objets d'art, tapis et tappisseries.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.