MARIEBERG Suède

Lot 7
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
MARIEBERG Suède
MARIEBERG Suède Paire de plats à bord contourné et ajouré imitant la vannerie, souligné de filets vert et pourpre, décor polychrome au centre des armoiries couronnées et décorées de fleurs de Louis Auguste Letonnelier de Breteuil (1730-1807), Ambassadeur de France en Suède. Filet or sur le bord. XVIIIème siècle - Datés 1768. Marqués: Trois couronnes, MB-B12/11 68. D : 25,2 cm. Restaurations dans les vanneries en bordure. Décor similaire : Cité de la Céramique à Sèvres. Reproduit dans "Marieberg" Carl Hernmack page 125 n° 67.
Mes ordres d'achat