Manuscrit du XIVe siècle : deux feuillets... - Lot 434 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Manuscrit du XIVe siècle : deux feuillets doubles de vélin in-folio, provenant d'un ouvrage de droit, texte et commentaires en écriture gothique, agrémenté de dix belles lettrines enluminées en bleu, rouge et or. Les très nombreuses notes manuscrites probablement du XVe, font penser à l'exemplaire d'un professeur.
Informations sur la vente - LIVRES ET MANUSCRITS - HORS CATALOGUE
Vente d'une partie de la bibliothèque du château de Rambuteau.
Conditions de vente - LIVRES ET MANUSCRITS - HORS CATALOGUE
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.