VOLTAIRE

Lot 243
Estimation :
120 - 220 EUR
VOLTAIRE
POÉSIE DIVERSES. PARIS, ROUX-DUFORT & FROMENT, 1824. Deux volumes, in-24, 98 x 64 mm, pleines reliures de l'époque en peau maroquinée bleu nuit. Dos à nerfs ornés et dorés portant les titres dorés. Double filet d'encadrement doré sur les plats, les nerfs sont prolongés par deux filets dorés se rejoignant sur les plats, filet doré sur les coupes, larges dentelles dorées intérieures, têtes dorées. Bel exemplaire. Dans la collection "Classiques en Miniature"
Mes ordres d'achat