ROBERTI (Comte)

Lot 229
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
ROBERTI (Comte)
PETIT TRAITÉ DES PETITES VERTUS. Traduit de l'Italien par F.-I.-J.-Labis. Suivi des enseignements de Saint Louis à la duchesse de Bourgogne. PARIS - TOURNAI, CASTERMAN, s. d. (1859?). Un volume, minuscule, 70 x 50 mm, de 144 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin brun. Dos à nerf très orné et doré portant le titre doré, plats entièrement recouverts d'un semis d'étoiles dorées, roulette dorée sur les coupes, filet ondoyant doré sur les chasses, tranches jaspées de rouge et décorées d'une guirlande dorée. Étui de carton noir. Rare reliure avec un semis d'étoiles dorées
Mes ordres d'achat