RELIURE. DE IMITATIONE CHRISTI. Libri quatuor.... - Lot 227 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
RELIURE. DE IMITATIONE CHRISTI. Libri quatuor. IMPRESSUM PARISIIS, CURA EDWINI TROSS, 1858. Un volume, minuscule, 76 x 50 mm, de frontispice, titre, 155 pp., pleine reliure de l'époque en maroquin brun. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Contreplats doublés de maroquin rouge et encadrés d'une large dentelle florale dorée, chasses décorées et dorées. Gardes doublées en papier peigné. Étui de luxe habillé de peau chagrinée brune avec un dos à faux nerfs titré en lettres dorées. Bel exemplaire en bel état. Reliure signée Chambolle-Duru
Mes ordres d'achat