PREVOST (Abbé)

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
PREVOST (Abbé)
HISTOIRE DE MANON LESCAUT ET DU CHEVALIER DES GRIEUX. Édition illustrée par Tony Johannot. PARIS, MARPON & FLAMMARION, s. d. Deux volumes, minuscules, 75 x 54 mm, pleines reliures en maroquin bleu canard. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés. Double filet d'encadrement doré sur les plats avec une palette dorée dans chaque angle, filets dorés sur les coupes. Contreplats doublés de maroquin rouge et entièrement recouverts d'un important décor doré, gardes doublées de tissu moiré rouge, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire. Nombreuses illustrations dans ou hors texte par Tony Johannot. Dans une reliure signée G. Mercier
Mes ordres d'achat