BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 8
Estimation :
120 - 220 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, MARCILLY, s. d. Un volume, minuscule, 75 x 57 mm, cartonnage éditeur, à la bradel, vert. Pièce de titre en maroquin brun sur le dos, étui. Dos uniformément éclairci avec un petit manque à la pièce de titre, quelques piqûres éparses. Un portrait, une vignette sur le titre, six gravures hors texte, le tout en couleurs. JOINT: Un autre exemplaire chez Marcilly, minuscule, 70 x 48 mm, cartonnage à la bradel marron. Pièce de titre en maroquin brun sur le dos. Quelques piqûres ou rousseurs claires éparses. Avec le titre et six gravures hors texte en noir
Mes ordres d'achat