DAGUET, attribué à. Deux serre-livres en... - Lot 459 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 459
Estimation :
800 - 1000 EUR
DAGUET, attribué à. Deux serre-livres en bois intégrant des plaques de cuivre repoussé à décor de dragons pour l'un et de phœnix et entrelacs pour l'autre. Le premier à décor en interne de feuilles de marronniers incrustées de nacre et de verre ambré et le second à décor incisé de pavots. Haut. 17 cm - Long. 38,5 cm - Prof. 15 cm Haut. 16,5 cm - Long. 38,5 cm - Prof. 15,5 cm Provenance : ancienne collection du Baron Rodolphe de Planta de Wildenberg. Vente de sa succession, Parisud Enchères, Sainte-Geneviève-des-Bois , 24 octobre 1999, lot n°24.
Mes ordres d'achat