Charles-Émile JONCHERY (1873-1937) " Jeune... - Lot 457 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 457
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Charles-Émile JONCHERY (1873-1937) " Jeune femme à la coiffe ". Miroir de table à vue libre et encadrement en bronze à patine argentée figurant un visage de jeune femme de profil à patine polychrome et piètement arrière escamotable (infime partie droite du miroir accidenté). Signé en bas à droite. Haut. 40 cm - long. 60 cm - prof. 4 cm Bibliographie : Victor Arwas, Art Nouveau French Esthetic, Andreas Papadakis Publisher, 2002, modèle référencé et reproduit p. 262.
Mes ordres d'achat