Denys PUECH (1854-1942) " La Seine ", 1902.... - Lot 456 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 456
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Denys PUECH (1854-1942) " La Seine ", 1902. Sculpture en marbre blanc. Taille directe. Signée et datée en façade. (trois petits éclats au visage du personnage, petites piqûres, éraflures et taches) Haut. 20 cm - long. 53 cm - prof. 9 cm Historique : cette œuvre a été conçue durant le séjour de Denys Puech à la Villa Médicis pour son premier envoi de Rome en 1886, mélange d'inspiration entre La Seine, fille de Bacchus et le fleuve de la Seine qui coule au cœur de Paris et que l'on aperçoit en arrière-plan. En 1894 l'État français acquiert la Seine pour 12 000 francs et l'attribue au Musée du Luxembourg. Le musée d'Orsay a déposé le marbre au musée Denys-Puech en 1911 (D 1911.1.1). Le musée Denys-Puech possède également une épreuve en terre cuite (2014.2.1) et une esquisse en plâtre patiné de ce modèle (2006.0.277). Exposition : un bas-relief en bronze de notre modèle fut présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900. Bibliographie : " Denys Puech 1854-1942 ", Musée des Beaux-Arts Denys-Puech, Rodez, 1993, modèle référencé et reproduit pp. 90-91.
Mes ordres d'achat