Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Encrier... - Lot 455 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 455
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Encrier " Hibou " en grès entièrement émaillé gris et beige. Réceptacle amovible à corps tubulaire en verre blanc (infime égrenure à une aile). Signé au revers du cachet les grands feux Dalpayrat. Haut. 5,5 cm - long. 15 cm - prof. 19 cm Bibliographie : Paul Arthur, French Art Nouveau Ceramic - An Illustrated Dictionnary, éditions Norma, Paris, 2015, modèle référencé et reproduit p. 120.
Mes ordres d'achat