Émile GALLE (1846 - 1904) Suite de quatre... - Lot 448 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 448
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires pour trois d'entre elles et le quatrième carré. Plateaux en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de narcisses, de chats et de voiliers dans un paysage lacustre. Piètement d'angle à deux petites jambes galbées formant balustre et entretoise basse sculptée. Signé dans la marqueterie de chaque plateau. Haut. 70 cm - Long. 59 cm - Prof. 38 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variantes de nos modèles référencées sous le n° 211 et reproduites p. 218.
Mes ordres d'achat