Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase... - Lot 446 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 446
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase en grès à corps balustre épaulé et col renflé sur piédouche bagué. Email rouge sang-de-bœuf, vert et beige. Signé au revers à la grenade. Haut. 17,5 cm Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse. Bibliographie : Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique française de l'Art Nouveau, édition Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle similaire référencé sous le n°20 et reproduit p. 110.
Mes ordres d'achat