Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase... - Lot 444 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 444
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase en grès à corps ovoïde et tubulaire renflé. Email vert et rouge sang-de-bœuf sur fond violine. Signé au revers. Haut. 8 cm Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler. Bibliographie : Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique française de l'Art Nouveau, édition Arnoldsche, Stuttgart, 1998, notre pièce référencée sous le n°23 et reproduite p. 111.
Mes ordres d'achat