Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase... - Lot 442 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 442
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase en grès à corps rouleau et col resserré à petit ourlé. Email à coulées rouge et verte sur fond blanc grisâtre. Signé au revers, numéroté 3097 dans la masse et 250 à l'émail Haut. 19 cm Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse. Bibliographie : Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique française de l'Art Nouveau, édition Arnoldsche, Stuttgart, 1998, notre pièce référencée sous le n°34 et reproduite p. 115.
Mes ordres d'achat