Félix VOULOT (1865-1954) & Adrien-Aurélien... - Lot 436 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 436
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Félix VOULOT (1865-1954) & Adrien-Aurélien HEBRARD (fondeur) " Triade Antique ", modèle créé en 1902. Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle quadrangulaire nervuré en marbre jaune de Sienne. Fonte ancienne à cire perdue d'Hébrard (infime éclat au marbre). Signée sur le socle, cachet de fondeur et numéroté 1121. Haut. 31 cm (totale) - long. 18,5 cm - prof. 16,5 cm Historique : Le modèle en plâtre fut acquis en 1902 par le Baron Alfred de Rothschild qui l'a offert au Musée Paul Dubois-Alfred Boucher, à Nogent-sur-Seine (inv. 1902.269). Exposition : Salon de la société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902, modèle en plâtre patiné. Salon de la société Nationale des Beaux-Arts de Paris, 1906, modèle en bronze (n°1971). Exposition internationale de Buenos Ayres, 1910, collection Adrien Hébrard. Exposition à la Galerie Hébrard, Paris, avril 1911. Bibliographie : " La section française des beaux-arts à l'exposition internationale de Buenos-Aires ", L'Art Décoratif, juillet 1910, modèle référencé et reproduit p. 17.
Mes ordres d'achat