Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909) &... - Lot 434 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 434
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909) & Roger SANDOZ (éditeur) " Femme et pavots ", modèle créé en 1892. Pot à tisane à corps ovoïde et col à bec verseur modelé. Épreuve en bronze à patine dorée nuancée. Signé dans le décor et marqué au revers Roger Sandoz édit., tirage à 20 exemplaires, exemplaire n°1. Haut. 22,5 cm Historique : un exemplaire en étain fut acquis en 1893 par l'État et aujourd'hui conservé dans les collections du Musée d'Orsay (inv. OAO 210). Le modèle en bronze fut édité par le bijoutier Gustave-Roger Sandoz à vingt exemplaires autour de 1900. Exposition : Salon de la Plume, Paris, 1892 (modèle en étain). Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1893 (modèle en étain acquis par l'État pour le musée du Luxembourg). " Alexandre Charpentier, Naturalisme et Art Nouveau ", Musée d'Orsay, Paris, 2008 pour le modèle en étain du Musée d'Orsay. Bibliographie : C. Saunier, " Le Salon de la Plume. VII. Alexander Charpentier ", La Plume, n°87, 1er décembre 1892, le pot à tisane décrit p. 509. Ouvrage collectif, " Catalogue sommaire illustré des arts décoratifs ", Musée d'Orsay - RMN, Paris, 1988, modèle référencé et reproduit p. 53.
Mes ordres d'achat