Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909) "... - Lot 433 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 433
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Alexandre Louis CHARPENTIER (1856-1909) " Femme entrant dans sa baignoire " dit aussi " Le bain ". Plaque en bronze à patine brune nuancée (infime manque en bordure). Signée du monogramme en bas à droite. 15 x 14 cm Historique : un modèle similaire non signé est conservé dans les collections du Musée d'Orsay à Paris (inv. MEDOR 246). Exposition : " Alexandre Charpentier, Naturalisme et Art Nouveau ", Musée d'Orsay, Paris, 2008 pour le modèle non signé appartenant au Musée d'Orsay. Bibliographie : ouvrage collectif, " Alexandre Charpentier, Naturalisme et Art Nouveau ", N. Chaudun & Musée d'Orsay, Paris, 2008, modèle référencé et reproduit p. 163.
Mes ordres d'achat