Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) & Adrien-Aurélien... - Lot 432 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 432
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923) & Adrien-Aurélien HEBRARD (fondeur) " Hippocampe et grondins ", 1904. Vase en bronze à patine brune nuancée et décor en relief sur fond d'étoiles de mer et d'hippocampe. Fonte à cire perdue ancienne. Signé dans le décor et marque de fondeur sur le pied. Haut. 62 cm (usure à la patine). Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1904 sous le n°2015 " Vase aux poissons " - appartient à M. Hébrard. Exposition Universelle, Gand, 1913. " 1900 ", Galeries Nationales du Grand-Palais, Paris, 2000. Bibliographie : Ouvrage collectif, " 1900 ", RMN Paris, 2000, notre pièce référencée sous le numéro 311 et reproduite p. 287.
Mes ordres d'achat