Charles VIRION (1865-1946) & BOUE ET PETIT... - Lot 429 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 429
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Charles VIRION (1865-1946) & BOUE ET PETIT (ATELIER) - MONTIGNY-SUR-LOING " Salamandres ". Vase en grès à corps ovoïde renflé et col resserré. Décor de salamandres en semi-relief émaillé vert, bleu et céladon. Signé sur la panse, cachet au coq Montigny-sur-Loing, et marqué BP (Boue & Petit). Haut. 17,5 cm Bibliographie : Paul Arthur, French Art Nouveau Ceramic - An Illustrated Dictionnary, éditions Norma, Paris, 2015, modèle référencé et reproduit p. 364.
Mes ordres d'achat