Jules BAINE (XIXème-XXème) Sac de dame... - Lot 426 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 426
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jules BAINE (XIXème-XXème) Sac de dame en daim à monture et fermoir en argent repoussé à décor floral. Dans un coffret. Signé et poinçon de maitre non identifié ES. Haut. 24 cm - long. 18 cm Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1907, référencé comme 1 sac-réticule. Bibliographie : " L'art appliqué au Salon d'Automne ", Art & Décoration, Paris, novembre 1907, modèle référencé et reproduit p. 151. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Jewellery I, Antique Collectors' Club, Woodbrige, 1994, modèle référencé et reproduit p.45.
Mes ordres d'achat