James VIBERT (1872-1942) & Émile MULLER (céramiste) "... - Lot 425 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 425
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
James VIBERT (1872-1942) & Émile MULLER (céramiste) " Femme à la cruche ", c. 1900. Vase en grès à décor en haut relief et émail ocre beige, jaune, rouge et céladon (solidifié en interne). Signé des deux noms et marqué au revers reproduction interdite. Haut. 22 cm Exposition : " Art Nouveau Belgium/ France ", Institute for the Arts, Rice University, 1976, n°444 p. 278. Bibliographie : Maurice Rheims, " L'art 1900 ou le style Jules Verne ", Arts et métiers graphiques, Paris, 1965, modèle référencé sous le n°378 et reproduit p. 283.
Mes ordres d'achat