Eugène GRASSET (1845 - 1917) & Émile MULLER... - Lot 422 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 422
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Eugène GRASSET (1845 - 1917) & Émile MULLER (céramiste) " Hortensias ". Support de calendrier en céramique à corps quadrangulaire et décor incisé polychrome. Petit encadré rectangulaire en partie basse gauche pour insérer le calendrier, manquant. Monogramme de l'artiste en bas à droite, marqué du cachet de la Manufacture Muller au revers et numéroté 1 à l'émail noir. Haut. 33,5 cm - Long. 25,5 cm Exposition : Galerie Georges Petit, Paris, décembre 1893. Bibliographie : Victor Champier, " Un salon d'art décoratif à la galerie Georges Petit ", Revue des Arts décoratifs, janvier 1894, modèle référencé et reproduit p. 232. Anne Murray-Robertson, Grasset, pionnier de l'Art Nouveau, Éditions 24 Heures, Lausanne, 1981, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 4.
Mes ordres d'achat