GEORGES JEAN (XIXème-XXème) " Algues ". Coupe... - Lot 421 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 421
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
GEORGES JEAN (XIXème-XXème) " Algues ". Coupe sur pied en cuivre à patine brune nuancée et décor de corail en partie interne en émaux polychromes rehaussé de dorure. Signée dans le décor. Haut. 7 cm - diam. 16,5 cm Historique : fils d'un émailleur, il fit ses premiers essais de décoration sur cuivre en1894. Le Kunstgewerbemuseum de Berlin conserve une coupé émaillée à décor de feuilles d'automne.
Mes ordres d'achat