Constantin MEUNIER (1831 - 1905) & LA MAISON... - Lot 418 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 418
Estimation :
800 - 1000 EUR
Constantin MEUNIER (1831 - 1905) & LA MAISON MODERNE - PARIS " Le Puddler ". Plaque rectangulaire en haut-relief. Épreuve en bronze à patine brune et dorée nuancée. Signée en haut à droite et marquée modèle exclusif de la Maison Moderne - Paris, au dos. 32 x 25 cm Historique : un modèle similaire est conservé dans les collections du Palais des Beaux-Arts de Lille sous le numéro d'inventaire 2008.2.31. Bibliographie : Collectif, Palais des Beaux-Arts de Lille - Catalogue sommaire des sculptures, médaillons et moulages des XVIIe et XIXe siècles, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2009, modèle similaire référencé et reproduit pp. 26 & 100.
Mes ordres d'achat