Adolf von HILDEBRAND (1847 - 1921) & C. LEYRER... - Lot 414 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR
Adolf von HILDEBRAND (1847 - 1921) & C. LEYRER (éditeur) " Eleonora Duse ". Médaillon ovalisé en bronze à patine brune nuancée. Signé des initiales dans le décor et marque de fondeur C. Leyrer - München au dos. 14,5 x 12,5 cm Historique : Eleonora Duse (1858 - 1924) est une comédienne italienne qui connut un succès international et fut considéré comme la rivale de Sarah Bernhardt (1844 - 1923). Le moulage en plâtre de ce portrait est conservé dans les collections de peintures de l'État de Bavière sous le numéro d'inventaire B539. Bibliographie : Angela Hass, Adolf von Hildebrand : Das plastische Portrait, Prestel, Munich, 1984, modèle référencé sous le n°182 et reproduit p. 177.
Mes ordres d'achat