THOMAS HACHE (1664-1747). Beau bureau Mazarin... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 94 000EUR
THOMAS HACHE (1664-1747). Beau bureau Mazarin en bois de placage et riche marqueterie de bois indigènes dessinant des réserves géométriques de bouquets et ramages fleuris à l'italienne. Il ouvre en façade par sept tiroirs cintrés autour d'un caisson à vantail galbé, aux côtés en oblique. Le plateau est richement marqueté, encadrement feuillagé, larges bandes ornées de réserves trilobées aux angles et en demi longueur entourant un médaillon quadrilobé cerné de deux autres trilobés, marqueterie de fleurs et feuillages. Les montants en consoles d'applique sont en bois sculpté et doré ornés de fleurs et feuillages. Il repose par huit pieds gaine à trois faces marquetées de chutes feuillagées et fleuries, ils sont réunis par des entretoises en X aux dessus plaquées de noyer orné de réserves oblongues marquetées de feuillages et fleurs, centre de l'entretoise en triangle cerné de petites mains et centré d'une toupie feuillagée en bois doré. Serrurerie d'origine. Vers 1715-1720 H. 78 - L. 116 - P. 74 cm Accidents, restaurations, usures d'usage Ce bureau, qui n'a subi essentiellement que les traces du temps est sur un bâti de sapin avec façades doublées en noyer, entretoises en chêne, se trouve dans état remarquable hormis la fente sur le plateau qui est normale et de petits sauts de placage. Il est à mettre en comparaison aux deux bureaux Mazarin du livre de Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, Faton, p. 164, 166 et 167, d'un autre vendu en 2003 chez Beaussant-Lefèvre à Paris (adjugé 70 000€) et d'un dernier vendu chez Koller Auctions SA à Zurick en 2007 (adjugé 120 000 CHF). Notre bureau sera inclus dans le tome II du livre "Le génie des Hache" à paraitre prochainement aux éditions Faton.
Mes ordres d'achat