POÈME DU XVIIE SIÈCLE. Manuscrit du premier... - Lot 348 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 348
Estimation :
300 - 400 EUR
POÈME DU XVIIE SIÈCLE. Manuscrit du premier tiers du XVIIe siècle, d'une main non identifiée. 1 p. ½ in-4. Épithalame anonyme inspiré de Stances de Philippe Desportes, célébrant les noces de Bernard et Marie (Bernard de Nogaret et Marie du Cambout ?). Au dos figure un compte de recette et livraison de grains entrant et sortant du cellier d'un couvent (1610), qui pourrait être le couvent des Cordeliers de Noyon. Transcription complète jointe. « Amour guide ma plume, asseure mes esprits / Et me donne l'adresse affin qu'en cest escript / Je puisse heureusement en despit de l'envie / Chanter ces deulx amans Bernard et sa Marie […] ». 46 vers.
Mes ordres d'achat