POÈME DU XVIE SIÈCLE. Simon NICOLAS, secrétaire... - Lot 347 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
POÈME DU XVIE SIÈCLE. Simon NICOLAS, secrétaire du Roi, ami de Ronsard et d'Aubigné, qui fut un personnage fantasque. Manuscrit (autographe ?) « Au Roy », de la seconde moitié du XVIe siècle sur double feuillet filigrané, attribué à Simon Nicolas. 2 pp. ¼ in-folio. Mention ancienne « De Nicolas secrétaire du Roy ». Conservé dans une grande chemise portant une mention manuscrite (malheureusement) apocryphe : « Épitre de Clément Marot au Roi François 1er ». Una transcription du XVIIIe est jointe. Simon Nicolas n'a rien laissé sinon quelques quatrains, mais était réputé pour être un poète léger -imitant la manière marotique- et à la personnalité forte. Le poème « Au Roy » est typique d'un genre en effet pratiqué par Marot, l'épître familière adressé par un poète de cour à son souverain pour obtenir un avantage. Il semble être le seul poème conservé de cet auteur. « Sire, depuis le jour que je ne vous ay veu / jay griefvement esté en ce lieu détenu […] ». 66 vers.
Mes ordres d'achat