MILITARIA. Une quinzaine de documents XVIIIe-XIXe. [Zouaves].... - Lot 341 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 341
Estimation :
80 - 120 EUR
MILITARIA. Une quinzaine de documents XVIIIe-XIXe. [Zouaves]. 4 documents pour un sous-lieutenant de zouaves dont son diplôme de L'École Normale de Tir de Vincennes (1861). Manuscrits du général Blancard (7 pp. in-4 et in-folio) sur de nouveaux harnachements pour les chevaux en peau de mouton. 2 grands feuillets XVIIIe faisant un recensement de la solde des troupes d'infanterie françaises et étrangères. 3 certificats d'activité et de bonne conduite. Billet de logement de soldat, prospectus d'assurance pour le remplacement militaire, feuillet de route pour un soldat de l'Empire (1807). Imprimé XVIIIe : « mémoire des titres qu'il est nécessaire de produire pour être reçu au nombre des Gentilshommes de l'École Royale Militaire ». 3 reçus XVIIIe du régiment des Gardes Françoises (1757), de la brigade des carabiniers de Montmorency (1750) et du régiment des Volontaires royaux (signé par d'Estrées, 1752). Copie d'une lettre du Prince de Montbarrey sur l'uniforme des « bas officiers et soldats du régiment des Gardes Françoises » (1777).
Mes ordres d'achat