MILITARIA. Ensemble de documents concernant... - Lot 339 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
MILITARIA. Ensemble de documents concernant différents membres de la famille de Lenferna. Joseph André de LENFERNA (Montigny-la-Resle 1784-1857), fils de Georges-Odon. - Beau certificat signé par le duc de Berry. Château des Tuileries, 1er janvier 1816. « Certifions que Mr de Lenferna, garde du corps, compagnie Noailles, a suivi le Roi en Belgique, qu'il a fait partie du Corps d'Armée sous mon commandement, et qu'il a donné des preuves de fidélité, de zèle et de son dévouement pour le service de Sa Majesté ». - Acte de remplacement au 9e régiment de Dragons. Versailles, 24 fructidor an 13. - 2 lettres avec belles vignettes (l'une du 9e régiment de Dragons), concernant ce remplacement. Versailles, 24-27 fructidor an 13. - Certificat de réception en la compagnie des Gardes du corps du Roi (1er juillet 1814), délivré par Philippe de Noailles prince de Poix. Paris, 1er janvier 1816. - Philippe de Noailles prince de Poix. Lettre signée à Lenferna, sur la nouvelle organisation des Gardes du Corps. 31 oct. 1815. - [Cent-jours]. Autorisation à rentrer dans ses foyers, octroyée par les autorités impériales. Mars-avril 1815. - Arrêté du préfet de l'Yonne, nommant Joseph-André de Lenferna maire de la commune de Vergigny. Auxerre, 1855. - 2 actes de foi et hommage et fidélité au roi de la terre et seigneurie de la Resle, paroisse de Montigny-le-Roi (1731-1749), par Gabriel André de Lenferna (1695-1769). - Certificat de noblesse signé par d'Hozier de Sérigny, en faveur d'Alexandre-Gabriel de Lenferna de La Resle (né en 1772), fils de Georges-Odon. Paris, 1781. - Nomination de capitaine d'infanterie pour Jean-Dominique Alexandre de Lenferna (1838) + passeport (1859). - Nomination de chevalier de la légion d'honneur pour Joseph-André de Lenferna (1839). - Certificat de lignée noble délivré le 25 sept. 1751 par le généalogiste Clairambault pour Antoine-Bernard de Lenferma de La Resle (né en 1736). Copie conforme délivrée en 1781.
Mes ordres d'achat