MILITARIA. 7 documents concernant la carrière... - Lot 338 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
MILITARIA. 7 documents concernant la carrière de Georges Odot (ou Odon) de LENFERNA DE LARESLE (Montigny-la-Resle, Yonne 1738-1803), capitaine de cavalerie, chevaux-léger de la garde ordinaire du Roi (1769). - 2 actes de foi et hommage et fidélité au roi de la terre et seigneurie de la Resle, paroisse de Montigny-le-Roi (1768-1776). - Beau certificat de chevaux léger de la garde ordinaire du Roi, dont il est membre depuis 1751. Signé par le duc d'Aiguillon. Paris, 16 janvier 1784. Quelques déchirures. - Lettre signée « Louis » (secrétaire de Louis XVI), contresignée par le duc de Choiseul (griffe). Fontainebleau, 6 nov. 1769. Octroi de la charge de lieutenant en la compagnie de Boisredon dans le régiment d'infanterie de Guyenne. - Lettre signée « Louis » (secrétaire de Louis XVI), contresignée par Saint-Germain. Versailles, 25 janvier 1777. Nomination de chevalier de Saint-Louis. - Pièce signée « Louis » sur parchemin, contresignée par le duc de Choiseul (griffe), scellée par un grand sceau de cire brune (informe). Versailles, 26 déc. 1768. Commission de capitaine de cavalerie « de notre cavalerie légère ». - « Ordonnance du Roi pour réformer la compagnie des Chevaux-Légers de sa Garde, du 30 sept. 1787 ». Imprimé de 3 pp. in-folio. - Duc d'Aiguillon. Lettre signée, 1 p. in-folio. Paris, 12 oct. 1787. Lettre d'envoi de l'ordonnance.
Mes ordres d'achat