[LAW]. Pièce manuscrite du XVIIIe. 1 p. in-4. Copie... - Lot 332 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 332
Estimation :
120 - 150 EUR
[LAW]. Pièce manuscrite du XVIIIe. 1 p. in-4. Copie d'époque d'une « lettre écrite à M. Law par le Roy Stanislas de Veyssembourg le 23 d'avril 1720 » [le roi Stanislas était alors réfugié à Wissembourg]. L'auteur indique : « J'ai remis l'original à M. le Cardinal de Fleury, le dix huit janvier 1739, et j'ai gardé la présente copie de moi certifiée ». « Je viens de recevoir les effets de la générosité de S.A.R. [le duc d'Orléans, régent] et de vos soins, quand je songe au bonheur que j'ai de m'avoir acquis votre très précieuse amitié […] ».
Mes ordres d'achat