[INVENTION - SCULPTURE]. Manuscrit autographe... - Lot 331 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 331
Estimation :
120 - 150 EUR
[INVENTION - SCULPTURE]. Manuscrit autographe signé, 6 pp. in-folio, accompagné d'une planche de dessins. Paris, 9 février 1946. Dossier relatif à l'invention d'une curieuse machine à sculpter et polir les corps durs, comme le marbre. L'inventeur est André Alexandre BEAUMONT (1824-1877), mécanicien et ouvrier guillocheur. Le manuscrit destiné au brevet d'invention, expose et décrit la machine ; il est accompagné d'une planche dépliante, signée (64 x 26 cm) où figurent 5 dessins à l'encre. Il est joint une douzaine de documents d'état civil pour lui et son fils. Italie : voir n°152
Mes ordres d'achat