FEMMES & FÉMINISME. 8 documents, XIXe-XXe. -... - Lot 327 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 327
Estimation :
150 - 200 EUR
FEMMES & FÉMINISME. 8 documents, XIXe-XXe. - 2 pièces manuscrites du début du XIXe : « Éloge des femmes » et « Amour, constance, bonheur » : « […] hommes de toutes les nations, laissés librement passer le modèle des femmes […] ». 2 pp. in-4 et 2 pp. in-8. - [Aviation]. 5 lettres provenant des archives de Maurice Bellonte. Brouillon d'une lettre de félicitations de Bellonte à Maryse Bastié. L.A.S. de Maryse Bigeard (organisation d'une fête aéronautique au Bourget en faveur des « gosses à Poulbot », 1931, en-tête de l'Association Française des Ailes Féminines). Gaby Speelmann (longue lettre de 4 pp. in-4 écrite de Shanghai, 1931, en-tête des Ailes brisées, sur son action pour les « Ailes brisées »). Lettre de l'Association Féminine d'Aviation (1932, sur sa création et ses buts). Lettre de Mrs Ulysses Grant McQueen (Women's International Association of Aeronautics, 1930) adressée à Mme Bellonte après l'exploit de son mari (joint feuillet sur les objectifs de l'association). - [Dorothy DAY (1897-1980), militante américaine ; elle milita en faveur de la justice sociale aux Etats-Unis]. Manuscrit avec ratures et corrections, par une militante pacifiste non identifiée. 1 p. ¼ in-folio. Témoignage sur Dorothy Day lors d'un séjour en France. « Assise devant le vieux port de Toulon, à la Terrasse d'une petite pâtisserie poussiéreuse, au-dessus de la théière et des muffins qui nous séparent du fond de ses honnêtes gens, Dorothy me regarde avec désapprobation : « alors, vous avez renoncé au pacifisme ? ». Nous nous sommes connues en Amérique, pendant la guerre […] ».
Mes ordres d'achat