ÉTATS GÉNÉRAUX de 1789. Pierre Charles Laurent... - Lot 326 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉTATS GÉNÉRAUX de 1789. Pierre Charles Laurent de VILLEDEUIL (1742-1828), contrôleur général des Finances et secrétaire d'État à la Maison du Roi. 2 imprimés signés à 3 reprises par Villedeuil et annoté par lui. 36 pp. in-4. Versailles, 24 janvier 1789. Mouillure affectant le bas des pages ; fente importante dans la marge de gauche avec déchirures des premiers feuillets. Paris, imprimerie royale, 1789. Instructions pour la convocation des États généraux de 1789. Deux rares imprimés signés à 3 reprises par Laurent de Villedeuil (signatures autographes), secrétaire d'État de la maison du Roi (il en fut le dernier), et portant en marge, des annotations à huit reprises en face de certains articles. « Règlement fait par le Roi pour l'exécution des Lettres de convocation, du 24 janvier 1789 », formé d'un préambule et de 51 articles. Suivi d'un second : « État, par ordre alphabétique, des bailliages royaux & des sénéchaussées royales des Pays d'élections, qui députeront directement ou indirectement aux États-généraux ; avec le nombre de leurs députations, chaque députation composée d'un Député du Clergé, d'un de la Noblesse & de deux du Tiers-état ». Annotations manuscrites en face de certains articles : « Cet article 15 concerne les ecclésiastiques engagés dans les ordres et non possédant bénéfice ». « Cet article 40 regarde ce qu'il faut faire à l'assemblée générale. Réception du serment des députés et à la rédaction des cahiers ». Rares documents malheureusement un peu abîmés.
Mes ordres d'achat