CHASSE & ARMES. 25 Documents, XVIIIe-XXe. -... - Lot 314 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 314
Estimation :
80 - 120 EUR
CHASSE & ARMES. 25 Documents, XVIIIe-XXe. - Ensemble d'une douzaine de dessins originaux, fin XIXe-début XXe, d'une même facture, certains monogrammés AD [A. Dubeaud, selon une note], représentant des scènes de chasse à courre, de chevaux et de chiens. Divers formats. - Autorisation de chasser (1879) + arrêt de la Table de marbre de 1768 prononçant une condamnation pour avoir « chassé dans un tems prohibé avec chiens couchans » (imprimé 4 pp., mouillure). - Brevet de conservateur des chasses de la châtellenie de Beaujeu (1776, cachet de cire et sceau pendant) ficelé avec le règlement du duc d'Orléans concernant la chasse dans les domaines de son apanage (1755) + 2 lettres signées du comte de Barbançon capitaine des chasses du duc d'Orléans et son premier veneur, avec enveloppes, donnant ses instructions pour combattre le braconnage et l'envoi du gibier. - Permis de port d'armes (1829), lettre sur l'invention d'un nouveau système de « carabine-révolver », capable de « fournir une cinquantaine de coups dans une minute » + 4 lettres adressées au général Common évoquant la chasse et les armes (Phalsbourg, 1848-1852).
Mes ordres d'achat