AVIATION. Maurice BELLONTE (1896-1984), aviateur ;... - Lot 304 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
AVIATION. Maurice BELLONTE (1896-1984), aviateur ; avec Dieudonné Costes, il établit le record du monde de distance en ligne droite (sept. 1929) puis fit la première traversée de l'Atlantique Nord d'est en ouest (Paris-New York, sept. 1930). Ensemble concernant ses vols et records. - VOLS D'ESSAIS AVEC L'ANGLETERRE. Ensemble de notes et manuscrits autographes de Maurice Bellonte, 1922-1923. Une vingtaine de pages in-8, avec quelques croquis. Intéressantes notes prises lors d'essais effectués avec son ami Aimé Grasset (qui se tua en 1924) entre Le Bourget et Croydon, au sud de Londres. « AEFN Grasset Bellonte. Voyage du 21 juin 23. Départ Bourget 13H2. Vérifié TSF à la butte d'Écouen avec Le Bourget. Transmission bonne réception parfaite. Donné la position à l'Oise, à Beauvais […]. Atterri à Berck une soupape grippée et un rupteur de magnéto parti Pétrolé la soupape, remis le rupteur et reparti p. Croydon. Impossible de téléphoner l'antenne étant cassée à l'atterrissage de Berck. Arrivé à Croydon à 17h40 […] ». 2 notes sont illustrées de croquis (indications pour réparations). - VOL PARIS-AÇORES. Bande manuscrite sur papier calque, pliée, 68 x 10 cm. Début d'un roule-notes d'un vol aux Açores, probablement pour la première tentative de traversée de l'Atlantique, les 13 et 14 juillet 1929 (Costes et Bellonte firent demi-tour au nord de Açores). « 4h30 GMT : départ. Brume au bout du terrain / F00 de FRANS […] FFX à 0700 GMT : passé Tours à 0534 = Pse […] Cap Finisterre Açores + FFX répond à F00 […] Cap moyen jusqu'à la Gironde 220-225 / FW2 J'ai reçu CQ de FRANS=F2 […] ». On joint un fragment d'un autre roule-notes : « AEF de FRANS Cap Ortegal 10h00 / Le Ferrol 10h12 ». - RECORD DU MONDE DE DISTANCE. Laurent EYNAC (1886-1970), homme politique, premier ministre de l'Air (1928-1930). Lettre dactylographiée signée à Maurice Bellonte. 1 p. in-4, en-tête. Paris, 23 nov. 1929. Du 27 au 29 septembre 1929, Costes et Bellonte établissent un record du monde de distance en ligne droite, de Paris à Tsitsikar (Mandchourie), avec 7925 km en 52h de vol. Puis en novembre de cette même année, liaison record Paris-Hanoï en 4 jours. Compliments de Laurent Eynac, ministre de l'Air, après ce double exploit. « Je tiens à vous renouveler mes plus chaleureuses félicitations, pour la magnifique performance que vous venez d'accomplir avec Costes, en battant le record du monde de distance en ligne droite. Cet exploit met une fois de plus en valeur vos brillantes qualités de navigateur, et fait le plus grand honneur à l'aéronautique française […] ». On joint 2 intéressants manuscrits de Maurice Bellonte, d'une fine écriture, 1 p. in-8 et 1 p. ½ in-4, sur la préparation d'un nouveau raid après que les Américains aient battu ce record. « Comme vous venez de le voir les Américains viennent d'enlever le record de distance que Costes et moi détenions depuis près de 2 ans. Le Trait d'Union n°2 va partir dans qq. jours et il est à souhaiter qu'il réussisse. S'il me fallait résoudre le problème qui consiste à ramener à coup sûr le record en France et si on m'en laissait le choix des moyens ce serait chose faite à la prochaine lune […] ».
Mes ordres d'achat