MÉDECINE. Gaston BLACHE (Senlis 1799-1871),... - Lot 43 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 43
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MÉDECINE. Gaston BLACHE (Senlis 1799-1871), pédiatre, président de l'Académie de médecine ; gendre de Louis-Benoit Guersant, il fut comme lui médecin des enfants de Louis-Philippe et devint un pédiatre mondain très couru, qui soigna en particulier Frédéric Chopin. - Gaston BLACHE. 8 L.A.S. à son fils Edmond (1833-1866), consul de France en Angleterre. 27 pp. in-8. Intéressants détails sur les événements du temps, politiques ou mondains de la société parisienne du second Empire. 1858-1860. - 2 L.A.S. à Guersant, son beau-père, faisant un compte-rendu détaillé des malades qu'il a auscultés. 8 pp. in-8. - ensemble de 22 consultations médicales ou notes autographes de diagnostics, certaines signées, l'une est co-signée avec Chomel et Fouquier. - environ 80 lettres et notes adressées à lui par des médecins (et quelques patients) de la France entière, décrivant des cas cliniques (principalement pour des enfants) et demandant des conseils. - Notice sur M. Blache par Henri Roger, lu à l'académie de médecine dans la séance du 26 septembre 1871, petite brochure de 7 pp. in-8.
Mes ordres d'achat