Hugo GYLDÉN (Helsinki 1841 - Stockholm 1896),... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Hugo GYLDÉN (Helsinki 1841 - Stockholm 1896), astronome finno-suédois. Un cratère de la Lune porte son nom. Lettre autographe signée à l'astronome Ernest Mouchez. 4 pp. in-8. Stockholm, 2 janvier 1889. Cartographie photographique du ciel avec des plaques des frères Lumière. « Permettez-moi de vous communiquer quelques mots relativement aux essais astrophotographiques que nous avons commencés ici avec des appareils très modestes. L'observatoire de Stockholm a acquis un petit objectif de M. Steinheil acromatisé pour les rayons chimiques. Le diamètre de l'objectif ne tient que 81 mm et sa distance focale n'a qu'un mètre, mais en revanche nos clichés s'étendront sur environ 15 degrés carrés du ciel. Malgré les petites dimensions de notre instrument, nous avons réussi, en employant des plaques de MM. Lumières de Lyon, d'obtenir des étoiles de 13ème et même, peut-être de 14ème grandeur. Sur l'image d'un tel cliché obtenu au moyen d'une « lanterna magica » on peut distinguer tout de suite et sans peine les étoiles de 12ème grandeur, de sorte qu'il serait très facile d'en fabriquer une carte céleste […] ».
Mes ordres d'achat