Charles-Lucien BONAPARTE (1803-1857), ornithologue. Lettre... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Charles-Lucien BONAPARTE (1803-1857), ornithologue. Lettre signée à Charles Dupin, président de la Chambre des députés. 1 p. in-4. Rome, 1er juin 1840. Lettre écrite à la suite d'une lettre circulaire annonçant la « seconda riunione degli scienziati italiani ». « Les nombreuses preuves d'intérêt que vous ne cessez de me donner, et surtout à la science et au pays à l'avantage duquel j'ai eu la satisfaction de fonder l'institution dont je viens vous parler de nouveau, me font un devoir de vous envoyer une invitation personnelle pour notre seconde réunion […] ».
Mes ordres d'achat