MANUFACTURE D'HORLOGERIE L'ÉPÉE. (Fondée... - Lot 290 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 290
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MANUFACTURE D'HORLOGERIE L'ÉPÉE. (Fondée en 1839). Pendule de voyage vénitienne, cage en laiton doré, montants à colonnes à l'antique, face à cadran indiquant les heures et les minutes en chiffres romains et arabes, ajouré d'un cadran indiquant les phases de la lune, sur trois cadrans indiquant les jours, dates et mois, sonnerie à la demande, verres biseautés. Mouvement signé " L'Épée - Made in France - 11 Eleven Jewels". Et une clé. Fonctions Heure, minute / sonnerie au passage des heures et des demies/ Répétition / Réveile-matin/ Jour + Date / Phases de Lune. Poignée de préhension amovible. Provenance : Maison Charvet Lyon. XXème siècle H. 15 cm - L. 10 cm - P. 9 cm
Mes ordres d'achat