Importante fontaine en faïence de Gien, corps... - Lot 264 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 264
Estimation :
500 - 600 EUR
Importante fontaine en faïence de Gien, corps et bassin chantournés, beau décor polychrome floral, animé d'insectes, déversoir à tête de satyre, prises en dauphin et têtes de barbus. Corps marqué au tampon rouge " Gien et AE ", bassin marqué Gien en marron. XIXème siècle. Corps : H. 53 cm - L. 32 cm Bassin : H. 19 cm - L. 56 cm Petites égrenures, fêles de cuisson, restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat